3,941만 원이 4,500만 원으로 넘어가는 순간, 중형 세단과 제네시스 후륜 세단 주인이 갈린다
Google 검색에서 뷰어스 기사를 더 자주 볼 수 있습니다.

사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 현대차 쏘나타 디 엣지(시작가 2,876만 원)와 제네시스 G70(시작가 4,500만 원)을 견주면, 체급은 쏘나타가 위인데 가격은 G70이 높습니다.
- 쏘나타 N Line(3,941만 원)까지 올려도 G70 시작가와 559만 원이 남고, 출력은 290PS 대 304PS, 토크는 43.0kgf·m로 같습니다.
- 가족·연비·실용이 우선이면 쏘나타를, 후륜 기반 주행 감각이 우선이면 G70을 고르는 편이 맞습니다.
쏘나타 G70 비교의 출발점, 한 급 아래 차가 더 비싸다

사진 = 현대자동차그룹
이번 쏘나타 G70 비교의 두 주인공은 현대차 쏘나타 디 엣지와 제네시스 G70이다. 차급표로 보면 쏘나타는 중형 세단(앞바퀴굴림)이고 G70은 준중형 프리미엄 세단(후륜 기반)이라, G70이 한 급 아래다. 그런데 공식 홈페이지 시작가는 쏘나타가 2,876만 원(2026년 10월 7일 기준), G70이 4,500만 원(2026년 10월 기준)으로 G70이 1,624만 원 더 비싸다. 체급과 가격이 거꾸로 가는 이 어긋남이 이 글의 출발점이다.
쏘나타는 가솔린 2.0 Premium이 2,876만 원, 2.5 터보 엔진을 얹은 N Line이 3,941만 원이다. G70은 가솔린 2.5 터보와 3.3 터보 두 엔진으로 나뉘는데, 트림별 가격표는 확인하지 못해 시작가 4,500만 원만 기준으로 삼는다.
우열을 가리려는 글은 아니다. 쏘나타를 풀옵션에 가깝게 맞출 돈이면 G70에 닿는지, 모자란다면 그 돈이 무엇을 사 주는지를 숫자로 따져 본다.
쏘나타를 올릴수록 줄어드는 차액, 1,624만 원에서 559만 원까지

사진 = 현대자동차그룹
| 쏘나타 트림 | 가격 | G70 시작가(4,500만 원)와 차액 |
|---|---|---|
| 2.0 Premium | 2,876만 원 | 1,624만 원 |
| 1.6 터보 Inspiration | 3,681만 원 | 819만 원 |
| N Line(2.5 터보) | 3,941만 원 | 559만 원 |
쏘나타는 가장 싼 트림에서 가장 비싼 트림까지 1,065만 원 폭으로 움직이는데, 어느 트림도 G70 시작가를 넘지 못한다. 1.6 터보 최상위 Inspiration도 819만 원 싸다.
선택품목까지 더하면 차액은 더 줄어든다. 1.6 터보 Premium 선택품목표로 내비게이션 140만 원, 스마트센스Ⅰ 45만 원, 컴포트Ⅰ 64만 원, 하이패스 20만 원을 담으면 약 269만 원이다. 다만 G70의 옵션 가격은 확인하지 못해 같은 조건의 비교는 아니다.
출력은 124PS 벌어지지만 쏘나타 N Line은 14PS까지 따라붙는다

사진 = 현대자동차그룹
가장 큰 차이는 엔진에서 나온다. 쏘나타 1.6 터보는 180PS, 최대토크 27.0kgf·m다. G70의 2.5 터보는 304PS, 43.0kgf·m로 출력이 124PS, 토크가 16.0kgf·m 더 크다. 쏘나타 2.0 가솔린은 160PS·20.0kgf·m라서 G70 2.5 터보와는 출력이 144PS 벌어진다. 여기에 G70에는 370PS·52.0kgf·m를 내는 3.3 터보 V6도 있다.
그런데 쏘나타 N Line으로 올리면 이야기가 달라진다. 2.5 터보 290PS, 43.0kgf·m로 G70 2.5 터보와 출력은 14PS 차이이고 토크는 같다. 559만 원을 더 내고 G70으로 건너가면 출력이 늘어서가 아니라 구동 방식과 엔진 구성, 브랜드가 바뀐다. 같은 2.5 터보라도 쏘나타는 앞바퀴굴림이고 G70은 후륜 또는 AWD다. 구동 방식을 따지는 사람이라면 이 차이가 곧 559만 원의 값어치다.
크기와 연비, 사양과 판매량은 쏘나타가 앞선다

사진 = 현대자동차그룹
차체 크기는 쏘나타가 전장 4,910mm, 전폭 1,860mm, 전고 1,445mm, G70이 4,685mm, 1,850mm, 1,400mm다. 쏘나타가 225mm 길고 45mm 높다. 반면 축거는 2,840mm 대 2,835mm로 5mm 차이라서, 한 급 아래라는 G70도 바퀴 사이 간격은 쏘나타와 사실상 같다. 길이와 높이가 쏘나타 쪽 여유가 되는 구조다. 다만 쏘나타의 제원은 디 엣지 세대 공통값으로 읽어야 한다.
연비는 쏘나타가 앞선다. 복합 기준으로 쏘나타 1.6 터보 13.5km/ℓ, 2.0 가솔린 12.6km/ℓ, 2.5 터보 11.1km/ℓ다. G70 2.5 터보는 후륜 10.7~11.2km/ℓ, AWD 10.1~10.3km/ℓ, 3.3 터보는 8.4~9.1km/ℓ(5등급)다. 같은 2.5 터보급끼리는 거의 같지만, 1.6 터보와 비교하면 2.3~2.8km/ℓ 차이가 난다.
사양은 단순 비교가 어렵다. 쏘나타 1.6 터보 Premium은 9에어백과 스마트 크루즈 컨트롤, 12.3인치 디스플레이 오디오를 기본 품목으로 갖췄다. G70은 공식 소개에서 고속도로 주행 보조와 15스피커 렉시콘 오디오를 내세우지만 트림별 기본·선택 구분은 확인하지 못했다. 판매량은 다나와 집계(사후 정정 가능)로 2026년 3~8월 쏘나타가 28,449대, G70이 687대로 약 41배 차이가 난다.
559만 원을 어디에 쓰느냐, 가족 세단이냐 후륜 세단이냐
핵심은 한 줄이다. 쏘나타의 무기는 연비와 공간, 가격 폭이고 G70의 무기는 후륜 구동과 304PS·370PS의 선택지다. 차액이 줄어들수록 이 둘의 차이는 오히려 선명해진다.
- 쏘나타를 고를 사람: 가족과 장거리 이동이 많고 연비(1.6 터보 13.5km/ℓ)와 실내 여유가 우선이며, 최대 1,624만 원을 아끼고 싶은 사람. 290PS가 필요하면 N Line도 3,941만 원에 닿는다.
- G70을 고를 사람: 후륜 기반 세단의 주행 감각과 제네시스 브랜드를 원하고, 연료비와 차체 길이는 감수할 수 있는 사람.
다만 이 글은 공식 가격표와 제원 기준이다. 보험료, 취등록세, 유지비, 중고 시세, 출고 대기는 비교하지 않았다. 계약 전에는 지금 받을 수 있는 할인과 옵션 구성을 같은 조건으로 맞춰 견적을 직접 비교하는 편이 안전하다.










댓글0