1,157만 원 더 낸 수입 전기 SUV, 국산 중형보다 전장 125mm 짧고 트렁크는 22L 작다
Google 검색에서 뷰어스 기사를 더 자주 볼 수 있습니다.

사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 제네시스 GV70 가솔린은 5,473만 원부터, 아우디 Q4 e-tron은 6,630만 원부터 시작합니다.
- 두 차의 시작가 차이는 1,157만 원이고, 연 1만 5천km를 달리면 연료비 차이는 약 173만 원입니다.
- 충전이 쉽고 오래 탈 사람은 Q4 e-tron을, 예산이 5천만 원대 후반까지이고 장거리가 잦다면 GV70을 보는 편이 맞습니다.
시작가 차액 1,157만 원, GV70 Q4 e-tron 비교의 출발점
이 글은 국산 중형 가솔린 SUV인 제네시스 GV70과 수입 준중형 전기 SUV인 아우디 Q4 e-tron을 견준다. 체급도 동력도 브랜드 출신도 다르지만 5천만 원대 후반에서 7천만 원대 초반 예산에서는 나란히 거론된다. 그래서 우열보다 차액이 무엇을 사 오는가를 축으로 삼는다.
2026년 10월 다나와 기준 GV70 2.5 터보 2WD는 5,473만 원, Q4 e-tron SUV 45는 6,630만 원이다. 차액은 1,157만 원이다. Q4 e-tron 45 프리미엄은 7,180만 원으로, GV70 3.5 터보 그래파이트 AWD(6,918만 원)보다도 262만 원 비싸다.
380ps V6를 얹은 GV70 3.5 터보 AWD(6,323만 원)와 견줘도 Q4 e-tron 45가 307만 원 비싸다. 전기차 국고보조금은 8,500만 원 미만 구간에서 50%만 지급되고 금액은 지역마다 달라 여기서는 계산에 넣지 않았다.

사진 = 아우디
전장 125mm, 축거 110mm 더 큰 GV70, 트렁크도 22L 앞서
크기부터 갈린다. 전장은 GV70이 4,715mm로 Q4 e-tron(4,590mm)보다 125mm 길고, 전폭은 1,910mm 대 1,865mm로 45mm 넓다. 앞뒤 바퀴 사이 거리인 축거는 2,875mm 대 2,765mm로 110mm 차이가 난다.
전고만 Q4 e-tron이 1,635~1,640mm로 GV70(1,630mm)보다 5~10mm 높다. 트렁크는 GV70이 542L, Q4 e-tron SUV가 520L로 22L 차이다. 다만 GV70 수치는 제네시스 영국 공식 사이트 기준이며 국내 제원표에서는 확인하지 못했다. 스포트백(535L)과는 7L 차이에 그친다.
한 가지 짚을 점은 무게다. GV70은 1,880~2,055kg, Q4 e-tron은 2,150kg으로 전기차가 더 무겁다. 뒷좌석 레그룸 같은 실내 mm 수치는 양쪽 모두 확보하지 못했으니, 공간 차이는 축거와 전장으로 가늠하는 수준이다.

사진 = 현대자동차그룹
출력은 GV70 304~380ps, 100km 연료비는 Q4가 3분의 1
출력은 GV70 2.5 터보가 304ps, 3.5 터보가 380ps이고 Q4 e-tron은 286ps다. Q4 e-tron은 82kWh 배터리로 복합 406km를 가며 제로백 6.7초가 확인된다. GV70 제로백은 자료에 없어 가속 비교는 하지 않는다.
100km당 연료비는 오피넷 2026-10-14 휘발유 1,856.5원/ℓ로 계산했다. GV70 2.5 2WD(9.8km/L)는 약 18,940원, 3.5 AWD(8.5km/L)는 약 21,840원이다. Q4 e-tron(4.7km/kWh)은 21.28kWh가 들고, 100kW급 공공 급속 348.4원/kWh면 약 7,410원이다.
연 1만 5천km로 늘리면 GV70 2.5 2WD는 약 284만 원, Q4 e-tron은 약 111만 원으로 연 173만 원 차이다. 시작가 차액 1,157만 원을 연료비로만 메우면 약 6.7년이 걸린다. 급속충전 단가만 반영한 가정값이어서 집 충전 여건과 주행 습관에 따라 달라진다.

사진 = 아우디
GV70은 1,959대로 반등, Q4 e-tron은 22대까지 내려앉은 판매
시장 반응은 반대 방향이다. GV70은 2026년 7월 1,700대에서 8월 1,406대로 줄었다가 9월 1,959대로 돌아왔다. 전월보다 553대(39%) 늘었지만 전년 동월(2,791대)에는 832대(약 30%) 못 미친다.
Q4 e-tron은 6월 438대, 7월 164대, 8월 22대로 가파르게 내려갔다. 8월은 전년 동월(444대)보다 약 95% 적다. 9월 판매량은 수집표에 없어 확인하지 못했다.
판매량은 차의 우열이 아니라 시장 반응을 보여 주는 지표다. 이유까지 단정할 수는 없지만, 6천만 원대 중반 이상의 수입 전기 SUV보다 5천만 원대 국산 프리미엄으로 수요가 쏠리는 모습이다. 승용 개별소비세 한시 인하가 2026년 6월 말 끝나 현행 5%가 적용되는 점도 가격 체감에 영향을 준다.

사진 = 현대자동차그룹
충전이 되느냐, 6~7년을 타느냐가 가르는 1,157만 원
GV70이 맞는 사람은 예산이 5천만 원대 후반까지이고 장거리·가족 이동이 잦으며 충전 환경이 불확실한 경우다. 시작가가 낮고 차체가 한 단계 크며 출력도 높다. Q4 e-tron이 맞는 사람은 집이나 직장에서 충전할 수 있고 연 주행이 많아 6~7년 이상 보유할 경우다. 연료비로 초기 차액을 되찾을 수 있다.
단, 이 계산에는 보험료·정비 단가·잔존가치·이번 달 프로모션이 빠져 있다. 연 173만 원의 연료비 차이도 급속충전 기준 가정이다. 계약 전에 자신의 연간 주행거리를 대입해 보면 6.7년이 몇 년이 되는지 직접 확인할 수 있다.
내가 한 해에 몇 km를 달리고, 충전기는 어디에 있는가. 이 두 질문의 답이 GV70 Q4 e-tron 비교의 결론이다.










댓글0