같은 현대 SUV, 같은 익스클루시브 트림인데 기본 사양은 비슷하고 값은 4,280만 원 벌어진다
Google 검색에서 뷰어스 기사를 더 자주 볼 수 있습니다.

사진 = 현대자동차그룹
■ 핵심 사항
- 현대 싼타페와 넥쏘는 익스클루시브 트림 이름이 같지만, 세제혜택 후 가격은 4,280만 원(가솔린 기준) 벌어집니다.
- 싼타페 가솔린 3,657만 원, 넥쏘 7,937만 원이며 기본 편의 사양 목록은 상당 부분 겹칩니다.
- 가족·장거리라면 싼타페, 충전소가 가깝고 예산이 되는 5인 이하라면 넥쏘가 맞습니다.
싼타페 넥쏘 비교, 같은 익스클루시브인데 가격표는 4,280만 원 차이
제목의 두 차는 싼타페와 넥쏘다. 2026년 11월 1일 현대 공식 홈페이지 가격표(세제혜택 후) 기준 익스클루시브는 싼타페 가솔린 3,657만 원, 넥쏘 7,937만 원으로 4,280만 원 벌어진다. 싼타페 하이브리드(4,022만 원)와 비교해도 3,915만 원 차이다.
시작가끼리 놓아도 간격은 비슷하다. 넥쏘 모던 7,647만 원과 싼타페 가솔린 익스클루시브 3,657만 원은 3,990만 원 차이고, 프레스티지끼리는 넥쏘 8,379만 원, 싼타페 가솔린 3,944만 원으로 4,435만 원이다.
덩치는 오히려 값이 싼 쪽이 크다. 싼타페는 전장 4,830mm로 넥쏘(4,750mm)보다 80mm 길고, 전폭은 1,900mm 대 1,865mm, 축거는 2,815mm 대 2,790mm다. 넥쏘는 5인승 고정이고 싼타페는 5·6·7인승을 고를 수 있다.
100km 연료비는 1,500~3,600원 싸지만, 차액 회수에는 100년

사진 = 현대자동차그룹
싼타페는 가솔린 2.5 터보(281ps)와 하이브리드 1.6 터보(엔진 180ps + 모터)가 있고, 복합연비는 가솔린 2WD 10.0~11.0km/ℓ, 하이브리드 2WD 14.4~15.5km/ℓ다. 넥쏘는 연료전지 + 모터 203.8ps 단일 구성에 복합 전비 95.1~107.6km/kg, 복합 주행거리 720km다.
오피넷 전국 평균 보통휘발유 1,855.52원/ℓ(2026-11-01)로 100km당 연료비를 환산하면 가솔린 2WD가 약 1만 6,900~1만 8,600원, 하이브리드 2WD가 약 1만 2,000~1만 2,900원이다. 수소 가격은 확정 출처를 구하지 못해 kg당 1만 원으로 가정하면 넥쏘는 약 9,300~10,500원이다.
하이브리드 대비 100km당 절감은 약 1,500~3,600원이다. 연 1만km를 타도 연 15만~36만 원이라, 시작가 차액 약 3,625만 원을 메우려면 가장 빠른 경우에도 100년 안팎이 걸린다. 차액은 연료비로 회수되는 값이 아니다. 보조금은 별도이며 지역마다 다르다.
익스클루시브 기본 사양은 거의 겹친다, 입문 트림에서는 반전

사진 = 현대자동차그룹
공홈 가격표상 두 차 모두 12.3인치 클러스터·내비게이션·파노라믹 커브드 디스플레이, 하이패스, 실내 지문 인증, 스마트 파워 테일게이트, 스마트폰 무선충전이 익스클루시브 기본이다. 4천만 원 가까이 벌어지는 구간인데 편의 사양 목록은 거의 같다.
넥쏘가 더 가진 것은 동승석 전동시트, 운전석 자세 메모리, 액티브 후드(보행자 보호), 페달 오조작 안전 보조, 앰비언트 무드램프다. 싼타페는 220V 인버터, 2열 슬라이딩·리클라이닝 시트, 10에어백(운전석 무릎 포함)이 기본이다.
입문 트림은 방향이 뒤집힌다. 7,647만 원 넥쏘 모던은 1열이 수동 시트이고 통풍시트·하이패스·파워 테일게이트가 없다(익스클루시브부터). 3,657만 원 싼타페 익스클루시브는 이 항목을 모두 기본으로 갖췄다. 최상위끼리는 주차·모니터·HUD 목록이 비슷한 수준이다.
확장 충돌방지는 싼타페 3,944만 원부터, 넥쏘 7,937만 원부터

사진 = 현대자동차그룹
회피 조향을 포함한 확장 전방 충돌방지 보조와 고속도로 주행 보조 2는 싼타페가 프레스티지(3,944만 원)부터, 넥쏘가 익스클루시브(7,937만 원)부터 기본이다. 같은 사양을 두고 입문 다음 트림끼리 3,993만 원이 벌어진다.
입문 트림 기본도 조금씩 다르다. 넥쏘 모던은 지능형 속도 제한 보조와 안전 하차 경고가 기본이고, 싼타페 익스클루시브는 안전 하차 보조, 어드밴스드 후석 승객 알림, 운전석 무릎 에어백이 기본이다. 에어백은 싼타페 10개, 넥쏘 9개다.
스마트 크루즈 컨트롤(스탑앤고), 차로 유지 보조 2, 후측방·후방 교차 충돌 경고 같은 기본 ADAS는 양쪽 입문 트림부터 갖췄다. 안전 사양이 넥쏘 값을 설명하는 열쇠는 아니다.
4천만 원은 사양표보다 연료전지 쪽에서 나온다

사진 = 현대자동차그룹
사양 목록으로는 차액이 설명되지 않으니, 파워트레인 값으로 읽힌다. 2026년 9월 판매량은 싼타페 3,217대, 넥쏘 326대로 약 9.9배 차이다. 국내 상업용 수소 충전소는 464기(한국수소연합, 2026-09-15 기준)이고 접근성은 지역 편차가 크다.
가족 이동이 잦고 6~7인승이 필요하거나 일반 주유소를 쓰려면 싼타페, 특히 연비 14.4~15.5km/ℓ 하이브리드가 합리적이다. 가까이에 충전소가 있고 가격을 감당하며 조용한 주행을 원하는 5인 이하라면 넥쏘가 답이다. 가격은 2026년 11월 기준이며 보조금은 별도다.










댓글0